«Совершенствуем механизмы поддержки студенческой молодежи»: в ЯНАО улучшат систему высшего образования для КМНС

«Совершенствуем механизмы поддержки студенческой молодежи»: в ЯНАО улучшат систему высшего образования для КМНС
ФОТО: департамент по делам КМНС ЯНАО

На Ямале улучшат систему помощи для представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые хотят получить высшее образование — это будут компенсации и некоторые упрощения в оформлении документов. Подробности 1 июня сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В окружном департаменте по делам КМНС поясняют, что студенты, которые получают первое высшее образование, смогут получить компенсации. Ежегодно за возмещением расходов обращаются не менее ста человек из числа представителей КМНС.

Также планируется упростить и ускорить механизм самой проверки наличия высшего образования у заявителей. А еще в планах расширить категорию льготников — в нее войдут те студенты, которым пришлось прекратить обучение по медицинским показателям.

«Мы совершенствуем механизмы поддержки студенческой молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера. Они становятся более персонифицированными, дают возможность осуществлять мониторинг текущей ситуации и прогнозировать изменения в перспективе», — отметила директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева. 

Часть изменений уже действует — время рассмотрения документов на получение компенсации сократились до 10 рабочих дней с даты подачи заявлений, а ранее пришлось бы ждать 25 дней.

Новшества коснулись и способов подачи документов. В начале мая у студентов появилась возможность отправить заявление через единый портал государственных услуг или в отделениях МФЦ.

Недавно мы рассказывали, что в Тарко-Сале мастерица с помощью гранта научит детей изготавливать сувениры из мха и звериных шкур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру