В туристическую экспедицию по Шурышкарскому району вместе с юными ямальцами отправятся дети из Волновахи

В туристическую экспедицию по Шурышкарскому району вместе с юными ямальцами отправятся дети из Волновахи
Фото: vk.com Олег Попов

Глава Шурышкарского района Олег Попов 1 июня вышел в прямой эфир в своих соцсетях и рассказал о планах по организации летнего детского отдыха в этом году. По его словам, район в 20-й раз организует туристическую экспедицию «Одиссея», и этим летом к школьникам из ЯНАО присоединятся дети из Волновахи ДНР.

«В этом году в районную туристическую экспедицию «Одиссея» отправятся 40 детей + 11 человек сопровождающего персонала. Мы ждем ребят не только из Шурышкарского района, но и из Приуральского, Ямальского районов, из Салехарда и Лабытнанги, также к нам приедут дети из Волновахи — уверен, им понравится. 24 июня стартует экспедиция, участники отправятся на озеро Ворчато, там будет первая остановка. Вторая — на реке Варчатовис, третья — мыс Лиственный», — рассказал Олег Попов.

Он отметил, что специально для турэкспедиции власти Шурышкарского района закупили дополнительное оборудование — трехместные байдарки, палатки, спальники и походную мебель.

Еще одна районная экспедиция для детей — это этнографический лагерь «Кедровый остров» на берегу реки в деревне Ханты-Мужи. Сюда в основном приезжают дети из Мужей и Овгорта. Школьники будут жить в чумах, знакомиться с ремеслами, традициями и культурой народа ханты. Территорию предварительно обработают от гнуса.

500 детей из Шурышкарского района отдохнут этим летом в пришкольных лагерях — 1 июня они открылись в Мужах, Шурышкарах, Восяхово и Овгорте. При управлении культуры организуют 26 пришкольных площадок. Запланировано и трудовое лето — 177 шурышкарских школьников смогут заработать денег.

148 детей будут отдыхать в лагерях Тюменской области и Краснодарского края. Первая смена стартует через две недели — юные шурышкарцы поедут в «Ребячью республику» в Тюменской области.  В Ноябрьске для 30 детей развернется патриотический лагерь.

Напомним, на Ямале продлили прием заявок на летние патриотические смены для детей «Время героев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру