На территории Ямальского лесничества прошла акция «Чистый лес» — сотрудники организации собрали почти тонну мусора в местах отдыха ямальцев и на прилегающих территориях вдоль автодороги Салехард — Аксарка. Об этом 2 июня сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Сотрудники «Лесов Ямала» убрались в 13 беседках и вокруг них — собрали десятки мешков мусора, автомобильные шины, выброшенные мангалы и другие отходы. В итоге на полигон ТБО вывезли почти тонну отходов разного типа.

«Надо отдать должное отдыхающим, вокруг некоторых беседок сегодня мы увидели относительную чистоту. Наши многочисленные обращения в адрес жителей стали находить отклик», — прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора ОАУ «Леса Ямала» Анатолий Усякин.
Кроме того, что мусор вредит окружающей среде и животному миру, он может стать причиной лесного пожара, так как часто состоит из легковоспламеняющихся материалов. Кстати, сейчас начался особый противопожарный режим, который продлится до 1 сентября. Отдых и пикники можно проводить только в специально оборудованных местах.
Сейчас в округе действуютт 50 оборудованных площадок на территории Ямальского, Красноселькупского, Надымского, Таркосалинского и Ноябрьского лесничеств. Их обслуживанием занимаются автономное учреждение «Леса Ямала» и лесхозы.
Недавно мы рассказывали, что в ЯНАО незаконно нарубили деревьев на 300 тысяч с начала года.