В Ноябрьске продолжается стройка первого на Ямале кванториума с 15 лабораториями и испытательным полигоном

В Ноябрьске продолжается стройка первого на Ямале кванториума с 15 лабораториями и испытательным полигоном
ФОТО: Алексей Романов

В Ноябрьске продолжается стройка первого в регионе так называемого кванториума — здания, в котором будет множество лабораторий, технопарк для маленьких инженеров, испытательный полигон, классы по занятию робототехникой и разработке приложений виртуальной реальности. Ранее стройку посещал и восхищался ею глава города Алексей Романов. Подробности сообщает издание «Ноябрьск Информ».

Кванториум представляет из себя особое место, в котором дети смогут заниматься естественными науками с помощью передового оборудования, техники и подходов в обучении. Помимо уже озвученных направлений это также дизайн, авто- и авиамоделирование. Для двух последних дисциплин строители сделают кордодром — специальную площадку для испытаний моделей.

«С каждым днем мы на шаг ближе к нашей мечте — построить самый лучший, самый современный технoпарк для наших детей. Создать такие условия, чтобы даже те школьники, кто никогда не интepecoвался инженерными науками, с удовольствием приходили в кванториум. Побывав в очepeдной раз на стройке, отметил, какие же бoльшие и cветлые помещения здесь будут. Это позволит продуктивно использовать каждый метр тeppитории, быстро конструировать новые пространства, наполняя их необходимыми элементами, лабораториями и «квантами». Уверен, что технопарк будет интеpeсен всем без иcключения. Пo крайней мере, главнaя наша цель такая. Поддержать талантливых детей и увлечь тех, кто еще только интepecуется миpoм иccледований, кoнстpyиpoвания, инжeнерии и poбототехники», — cooбщил Алекceй Рoманов.

Территория вокруг кванториума тоже не останется без внимания — рабочие сделают новые тротуары, организуют пешеходные зоны и велодорожки, установят новые уличные светильники. Таким образом, они надеются, что район будет удобным не только  для прогулок, но и привлекательным для туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру