В больницы Ямала за месяц устроились работать 15 врачей

В больницы Ямала за месяц устроились работать 15 врачей
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

За июнь медучреждения ЯНАО пополнились 15 опытными врачами, среди которых кардиологи, фтизиатры, психиатры, стоматологи и прочие специалисты. Об этом корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Ямала.

«Новые врачи и современное оборудование — это перспективные возможности для развития медицины в округе. Приоритеты у нас прежние — повышение качества и доступности медпомощи жителям региона, в том числе учитывая и потребности северян. Ежегодно обновляется парк медицинского оборудования, в год на работу в округ приезжают порядка 150-200 новых врачей. Регион остается привлекательным для молодых специалистов, помимо мер поддержки они получают новые возможности и опыт работы в оснащенных на высшем уровне медорганизациях региона», — отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

В Тарко-Салинскую ЦРБ приехали работать три врача. Так, супруги Музаевы решили перебраться в арктический регион из Новосибирска, Наран — хирург, Ирина— офтальмолог. Врач высшей категории Наталья Курочкина переехала в Пуровский район из Нового Уренгоя, где работала  врачом лабораторной диагностики.

Штат стоматологии газовой столицы пополнили два специалиста — Тахмина Картакаева и Рената Есенеева.

Три психиатра устроились в больницы Муравленко, Нового Уренгоя и Салехарда. В Муравленковской горбольнице приступил к обязанностям новый акушер-гинеколог Анжелика  Санчы.  

В Тазовскую больницу наняли двух специалистов по программе «Земский доктор». Это детский хирург и уролог-андролог Джангар Коваринов и рентгенолог Елена Аний.

Еще два земских врача трудоустроились в Мужевскую ЦРБ — кардиолог Алина Куулар, которая  уже открыла школу для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, и инфекционист Июля Ялтырова.

«В округе действуют беспрецедентные меры поддержки для привлечения в регион квалифицированных кадров. Одна из самых действенных — полные северные надбавки с первого дня работы в регионе, с 2020 года медработники первичного звена обеспечиваются служебным жильем с правом приватизации через десять лет работы. Уже обеспечено 323 семьи», — сказали в депздраве.

Помимо кадров, ямальские больницы оснащают современным медоборудованием. Только с начала этого года около сотни единиц техники поступило в округ по программе модернизации первичного звена. Среди новинок — многофункциональные кровати для реанимации, хирургические столы и коагуляторы, ЭКГ-аппараты, энцефалографы, cистемы визуализации экспертного класса. 

Ранее мы рассказывали, что в Муравленковской горбольнице появилось новое оборудование для ранней диагностики проблем зрения и точного подбора линз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру