В Новом Уренгое детские хирурги научились удалять паховые грыжи через пятимиллиметровый разрез

В Новом Уренгое детские хирурги научились удалять паховые грыжи через пятимиллиметровый разрез
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В газовой столице юным пациентам раньше удаляли паховые грыжи с помощью полостной операции. Теперь медики освоили новую методику — используют лапароскопические инструменты и убирают грыжу через миниатюрный надрез до пяти миллиметров. Об этом 7 июля рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Малоинвазивные технологии — это безболезненная реабилитация и быстрое восстановление, а значит, пребывание в больнице ребенка будет максимально коротким. Отмечу, дети — наше будущее, в рамках проекта «Ямал-100», объявленного губернатором Дмитрием Артюховым в апреле, мы планируем много новшеств в лечении детей», — сказала заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова.

На Ямале первые операции по новой методике провели в Ноябрьске, доктора поделились опытом  с новоуренгойскими коллегами. Хирурги Ольга Безрукова и Василий Артым на днях прооперировали юного пациента. Ребенок уже завершает лечение в больнице, вскоре его выпишут домой.

Малоинвазивная хирургия развивается и в ямальских селах. В хирургическом отделении Тазовской райбольницы установили современное лапароскопическое оборудование.

Ранее мы рассказывали, как в Муравленко хирург избавил пенсионерку от 30-летней большой грыжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру