Ежегодный фестиваль «Таврида. Арт» проходит в настоящее время в крымском Судаке. Участие принимает и ямальская делегация — представители ЯНАО установили арт-павильон, который обрамляет собой чум, сообщил 20 августа директор департамента молодежной политики ЯНАО Наиль Хайруллин.

«Эта аутентичная интерпретация появилась в сотрудничестве арт-резиденции «Полярис» и петербургского архитектурного бюро «ХВОЯ». Получилось создать пространство, отсылающее к уединенному укладу жизни народа ханты и ненцев. Образ самого чума не очевиден, скрыт в деревянном кубе. В нем установлены панорамные экраны с видом на тундру и небо. Видео снимали вблизи Салехарда. На фоне звучат стихотворения ненецкого писателя Леонида Лапцуя», — рассказал Хайруллин.

Представители ЯНАО провели аудиоспектакль-прогулку по территории Тавриды. В наушниках прозвучали записанные истории людей, которые переехали на Крайний Север, чтобы заниматься искусством.

«Был и традиционный ямальский фудтрак, оформленный в фирменном стиле Visit Yamal, который предприниматель Иван Тимонин привез в Крым из Муравленко, проехав на нем почти семь тысяч километров. В этом году хитом наряду с оленьими бургерами стало мороженое со вкусом морошки», — отметил директор департамента молодежной политики.

Ранее мы рассказывали о том, как ЯмалЭкоДом показали на международной выставке в Москве.