Губернатор Ямала 1,5 часа отвечал на вопросы жителей Муравленко

Губернатор Ямала 1,5 часа отвечал на вопросы жителей Муравленко
Фото: Telegram Пул 89

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов 23 августа провел большую встречу с жителями Муравленко на площади Паркового бульвара. В течение полутора часов он отвечал на вопросы горожан. Подробнее — в нашем материале.

«В Муравленко за пять лет построили 24 тысячи квадратных метров жилья, больше двух тысяч семей переехали из авариек, план на этот год — переселить 266 семей. Большой объем дорожных работ выполнили — за пять лет отремонтировали почти 50 километров. Строим новую поликлинику в медицинском городке. Посетил сегодня новый детский сад, который открыли в этом году, рядом строится школа — мы договаривались о том, что микрорайон Молодежный должен развиваться. Школа уже на подходе, она нам очень нужна — позволит войти в ритм капитальных ремонтов действующих школ. Открыли сегодня КОЦ «Сибирь» — это принципиально новый шаг в жизни Муравленко, в ближайшие годы центр будет сердцем города. Такие центры будем создавать и в других наших городах», — рассказал губернатор Ямала.

Отвечая на вопросы северян, он договорился с главой Муравленко Еленой Молдован о комплексном благоустройстве Молодежной улицы — ямальцы пожаловались, что там не хватает тротуаров, освещения и хорошей дороги. Также Дмитрий Артюхов пообещал муравленковцам масштабное празднование Дня города в следующем году — муниципалитету исполняется 40 лет. В планах — приглашать артистов с интересной программой, отметил Артюхов.

Жители Муравленко пожаловались на некачественный капитальный ремонт домов — уже через четыре года фасады облезли. Власти города пояснили, что попался недобросовестный подрядчик, который на данный момент как юрлицо ликвидирован. В городе ищут варианты исправления его ошибок в части ремонта домов.

Еще один вопрос касался услуги по доставке продуктов пенсионерам.

«Во всех крупных городах активно развивается доставка на дом. Я призываю местных предпринимателей решить этот вопрос. Пусть уж бизнес сам это дело развивает, я думаю, ниша хорошая», — ответил Артюхов.

Также он призвал бизнесменов в Муравленко пользоваться льготными кредитами и открывать новые объекты в городе, например, общественную баню. Губернатор напомнил, что ставка по такому кредиту в ЯНАО составляет всего 2%.

Встреча с жителями Муравленко длилась полтора часа, на нее пришли 450 человек. Дмитрий Артюхов ответил на 37 вопросов, уточнили в Telegram-канале «Пул 89».

Напомним, губернатор пообещал муравленковцам, что центр единоборств «Северный характер» откроется в городе в первом полугодии 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру