Аферист прикинулся другом мужчины с Ямала и «взял в долг» деньги

Аферист прикинулся другом мужчины с Ямала и «взял в долг» деньги
Фото: МК Ямал

45-летний мужчина из Аксарки попался на удочку мошенника и перевел ему деньги, думая, что выручает друга. Об этом 10 октября сообщили в УМВД России по ЯНАО.

Ямалец 9 октября обратился в полицию Салехарда — в настоящее время аксарковец живет в окружной столице. Он рассказал, что получил во «ВКонтакте» сообщение от своего друга — тот попросил одолжить ему шесть тысяч рублей. Северянин отправил деньги на указанный «другом» счет, но вскоре выяснил, что общался не со товарищем, а с аферистом — страница в соцсетях оказалась взломана.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«ОМВД России по Салехарду предупреждает, что в последнее время участились случаи взлома аккаунтов в социальных сетях, после чего мошенники могут запустить рассылку спама друзьям и подписчикам с просьбой перевести денег. Личные данные могут использовать для шантажа и вымогательства. Важно использовать все методы защиты аккаунтов, не переходить по ссылкам в подозрительных сообщениях, не вводить данные для входа в аккаунт на посторонних сайтах, быть бдительными и не переводить деньги на неизвестные счета», — обратились полицейские к северянам.

Ранее мы рассказывали о том, как мошенники запустили сбор средств «на нужды солдат» от имени депутата Заксобрания ЯНАО Надежды Гудковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру