На Ямале выпускники колледжей получили компенсацию затрат на аренду жилья

На Ямале выпускники колледжей получили компенсацию затрат на аренду жилья
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Трое выпускников колледжей на Ямале воспользовались новой мерой поддержки — получили компенсацию затрат на аренду квартир при трудоустройстве. Об этом 12 октября сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Все трое приехали в Салехард из сельской местности, поэтому им положена мера поддержки, введенная губернатором Дмитрием Артюховым, — в течение трех лет выпускникам будут оплачивать съем квартиры в городе, если они стали работать по специальности. Размер компенсации — 25 тысяч рублей в месяц. Еще одно условие — только четверки и пятерки в дипломе.

«Возможностью закрепиться на рынке труда Салехарда воспользовалась Василина Русмиленко из села Горки Шурышкарского района. Получив диплом по направлению «Сестринское дело» в Ямальском многопрофильном колледже, она планировала вернуться в родное село, поскольку не имела жилья в окружной столице. На одном из профориентационных мероприятий специалисты Салехардского центра занятости населения рассказали студентке о компенсации, а работодатель предложил подходящую вакансию. Успешно сдав выпускные экзамены, Василина прошла собеседование и была принята по специальности в медцентр «МедЭксперт». Сняла квартиру и уже получила первую компенсацию», — рассказали в пресс-службе губернатора Ямала.

Поддержка предусмотрена для выпускников колледжей, устроившихся на работу во внебюджетные организации в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, транспорта и строительства дорог, строительства, в социальной сфере. Подать заявку могут северяне в течение года после окончания обучения.

Напомним, на меру поддержки также могут рассчитывать молодые коренные северяне, которые получили рабочие технические специальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру