Рентген, УЗИ и ЭКГ: на Ямале 4 больницы получили новое высокоточное оборудование

Рентген, УЗИ и ЭКГ: на Ямале 4 больницы получили новое высокоточное оборудование
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Больницы Ямала получили крупную партию медицинского оборудования. Технику по ямальской программе модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение» привезли в четыре медицинских учреждения автономного округа, сообщили 12 октября в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Участковая больница Белоярска получила высокоточный рентген. С его помощью врачи смогут выявлять патологии на ранних стадиях. Аппарат сделает снимки любых органов, пациенту для этого даже не нужно принимать горизонтальное положение. Оборудование уже неделю работает в больнице, за это время медики сделали 50 снимков.

Больница Лабытнанги обзавелась новым аппаратом УЗИ — с датчиками для исследования сердца, сосудов, органов брюшной полости и малого таза. Высокое разрешение позволит медикам детально рассмотреть патологию и оперативно выявить заболевание. Аппарат установили в женской консультации, он мобильный, при необходимости технику можно перемещать в другие стационары.

«В отделение анестезиологии и реанимации Губкинской больницы установили новый аппарат ИВЛ. Он используется для пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, которые не могут дышать самостоятельно. Прибор помогает постепенно восстанавливать работу дыхательных органов и организма в целом», — рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Также новое оборудование привезли в больницу Муравленко — медикам теперь доступны для работы три 12-канальных ЭКГ-аппарата. Они автоматически рассчитывают показатели кардиограммы и формируют заключение. Есть возможность хранить записи ЭКГ пациентов во внутренней памяти или передавать по беспроводной сети Wi-Fi. Аппараты оснащены цветным дисплеем, отличаются легким весом, их можно брать с собой.

Накануне мы рассказывали о том, что в больнице Губкинского приняли на работу гастроэнтеролога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру