Очередь за щенками оленегонной лайки из центра в Аксарке выстроилась на 8 лет вперед

Очередь за щенками оленегонной лайки из центра в Аксарке выстроилась на 8 лет вперед
Фото: Telegram Эдуард Яунгад

Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Эдуард Яунгад посетил первый Арктический центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки в Аксарке. Он рассказал, как идут дела у владельца — развитием центра занимается председатель правления семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Талота» Владимир Лаптандер.

«На базе центра уже создано племенное ядро. Сегодня на его территории проживают пять лаечек. Трех щенков уже ждут хозяева. Питомцев первого помета разобрали, как горячие пирожки, одного из них забрали на стойбище Увас Мир-хот в Тюменской области. А очередь на будущие приплоды выстроилась уже на восемь лет вперед», — рассказал Яунгад.

Владимир Лаптандер рассказал депутату о своих планах. Арктический центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки ставит перед собой очень важную цель, отметил парламентарий.

«Чистокровных ненецких лаек очень мало, а именно им доверяют оленеводы охрану своих стад. Знаю, что раньше одна хорошая собака стоила одного оленя, а иногда дороже. Поэтому пока у нас есть олени, эта порода будет востребована», — подчеркнул Эдуард Яунгад.

Напомним, первый Арктический центр разведения и сохранения ненецких оленегонных лаек открыли в Аксарке в середине сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру