Пуровский район признали самым экологичным муниципалитетом Ямала

Пуровский район признали самым экологичным муниципалитетом Ямала
Фото: vk.com Антон Колодин

Департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО подвел итоги конкурса «Самый экологичный муниципалитет». Победителем признали Пуровский район, сообщили 1 ноября в департаменте.

«В конкурсе приняли участие 13 муниципалитетов. Выбирать было сложно, все муниципальные образования провели огромную работу по внесению вклада в экологическую безопасность нашего региона. Но выбор был сделан, первое место занял Пуровский район, поздравляем с заслуженной победой!» — объявили в департаменте природных ресурсов.

Победитель получит из окружного бюджета три миллиона рублей.

После Пуровского района идут Муравленко, Новый Уренгой, Губкинский, Надымский и Приуральский районы.

Муниципалитеты оценивались по трем критериям. Это работа по ликвидации свалок, экологически значимые события и вовлеченность населения в решение экологических проблем. Причем, по третьему критерию не учитывались мероприятия, проведенные на коммерческой основе.

Пуровскому району департамент природных ресурсов поставил по шесть баллов за уборку свалок и экособытия, еще один балл — за вовлеченность населения, в результате получился максимальный в ЯНАО результат — 13 баллов. По последнему критерию, кстати, кроме Пуровского района баллов больше никто не получил.

Отметим, экология — профильное направление для главы Пуровского района Антона Колодина. В 2002 году он окончил обучение в Уральском государственном лесотехническом университете по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с жителями Тарко-Сале в 2021 году отмечал, что Колодин «заботится о каждой березке».

В 2022 году глава района дал поручение воплощать в жизнь все экологические идеи пуровчан — изначально планировалось, что северяне путем голосования выберут лучшие предложения и именно они будут реализованы в Год экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру