Больницам ЯНАО нужны детские эндокринологи

Больницам ЯНАО нужны детские эндокринологи
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Детские эндокринологи по инициативе главного врача Надымской ЦРБ Натальи Калиберды вошли в список дефицитных специалистов на Ямале. Предложение доктора о внесении таких врачей в реестр нужных Ямалу поддержали в окружном департаменте здравоохранения, сообщили 3 ноября в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Наша задача — сделать медпомощь юным пациентам качественной и доступной. Дополнение в программу позволит нам привлечь нужных специалистов. Детский эндокринолог будет вести не только приемы, но и занятия в школе сахарного диабета для детей: расскажет юным пациентам и их близким, как контролировать заболевание и вести активную жизнь без осложнений», — сказала Наталья Калиберда.

По окружному проекту «Врачи, нужные Ямалу» за пять лет в арктический регион приехали больше 200 медработников.

Участникам программы положена стимулирующая выплата — миллион рублей, также специалисты с первого дня работы на территории Арктики получают максимальную северную надбавку. Важное условие — доктора должны отработать в больницах ЯНАО не меньше пяти лет.

Напомним, в Новом Уренгое в следующем году откроются первый в ЯНАО радиотерапевтический корпус, новые хирургическое и психотерапевтическое отделения, в Коротчаево — участковая больница. В связи с этим на работу в медучреждения примут разных докторов, самые востребованные из них будут получать компенсацию за аренду жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру