Сильнейших участников «Большой перемены» Артюхов традиционно пригласил на Ямал

Сильнейших участников «Большой перемены» Артюхов традиционно пригласил на Ямал
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В «Артеке» прошло закрытие Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», в мероприятии участвовал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, по приглашению которого 100 финалистов отправятся в путешествие по автономному округу. Об этом 7 ноября рассказали в пресс-службе главы Ямала.

«Поставьте перед собой цель — как можно больше путешествовать по нашей стране. У нас 89 уникальных регионов. И когда вы побываете в каждом, то полюбите нашу страну еще больше. Чтобы помочь вам в этом деле, я начну с близкого и дорогого для меня Ямала. Приглашаю вас к нам в Арктику. Мы покажем, где добывается газ, где ледоколы ломают льды Северного Ледовитого океана, где бьется энергетическое сердце нашей страны», — обратился к ребятам ямальский губернатор.

В путешествие по арктическому региону юные россияне отправятся весной. Они посетят Салехард и поселок Горнокнязевск, узнают о жизни и культуре коренных северян.

Школьникам, чтобы попасть в список сотни счастливчиков, нужно будет пройти дополнительный конкурсный отбор.

Добавим, знакомить финалистов «Большой перемены» с ЯНАО стало уже традицией. Так, в этом году сильнейшие участники прошлого конкурса побывали на Ямбургском месторождении, годом ранее — на заводе «Ямал СПГ» в Сабетте, в 2021 году Дмитрий Артюхов приглашал одаренных детей на ледокол «Андрей Вилькицкий».

Победителей «Большой перемены» 2023 года объявили в «Артеке» 6 ноября. Премии получили 300 учеников 8-10 классов со всей России, в их числе — трое ямальцев, еще восемь стали призерами. Заслуженные денежные призы одаренные северяне направят на образование и саморазвитие.

Для справки: конкурс «Большая перемена» – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», его организует Росмолодежь, АНО «Большая Перемена» и российское движение детей и молодежи «Движение первых» при поддержке Минпросвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру