«Мне нужно»: переходящих переправу Салехард — Лабытнанги по тонкому льду северян не пугают штрафы и смерть

«Мне нужно»: переходящих переправу Салехард — Лабытнанги по тонкому льду северян не пугают штрафы и смерть
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Лед на Оби еще не достаточно окреп, перевозки людей между городом Семи лиственниц и окружной столицей осуществляются пока только вертолетами. Но есть смельчаки, которые, не дождавшись борта, пешком или на суднах незаконных перевозчиков отправляются на другой берег. Об этом 9 ноября рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО.

«Люди пытаются пересечь реку на частных судах или своими силами. Их не останавливают ни штрафы, ни риск провалиться под лед и потерять свою жизнь. На вопрос о том, зачем переходят реку пешком, рискуя своей жизнью, ответ у всех одинаковый: «Мне нужно», — отметили в ведомстве.

Сейчас толщина льда на Оби меньше семи см, что препятствует выходу на маршрут воздушных подушек. На обоих берегах переправы круглосуточно дежурят инспекторы Центра ГИМС, специалисты департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО и «Ямалспаса».

Они проводят профилактические беседы с северянами, напоминают им об опасности тонкого льда, о том, чем может закончиться пешая прогулка по тонкому зимнему «панцирю» водоема. Но, к сожалению, в некоторых случаях такие разговоры не дают положительного результата.

«Люди на работу добираются из Лабытнанги в Салехард. Цена билета — 1200 рублей на вертолете. В одну сторону. У многих нет возможности ежедневно тратить столько денег. Поэтому люди вынуждены рисковать. Власти могли бы, например, снизить стоимость перелетов или вообще бесплатно перевозить пассажиров в этот период», — так в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» прокомментировала ситуацию со своей стороны жительница окружной столицы.

Напомним, на днях 62-летний житель Приуральского района вышел на неокрепшую поверхность реки и утонул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру