В Салехарде лучшие экскурсоводы и дизайнеры из разных регионов разделили денежные призы

В Салехарде лучшие экскурсоводы и дизайнеры из разных регионов разделили денежные призы
Фото: МК Ямал

В окружной столице 12 ноября в АРТ-резиденции «Полярис» состоялось торжественное награждение победителей конкурсов профессионального мастерства «Лучший экскурсовод Ямала» и «Лучший дизайнер креативной упаковки». В соревнованиях поучаствовали не только жители ЯНАО, но и других регионов России. О мероприятии корреспонденту «МК Ямал» рассказала директор АНО «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики»» Виктория Дединская.

Фото: МК Ямал

Конкурс «Лучший дизайнер креативной упаковки» прошел в рамках проекта «Центр креативной индустрии», реализуемого на грантовые средства губернатора ЯНАО. Организатором стала региональная общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области». Мероприятие состоялось при поддержке «Людей Арктики».  

«На конкурс дизайнеров упаковок прибыли участники из разных регионов страны, которые прошли отбор в заочном этапе и представили варианты упаковок, которые могут быть использованы ямальскими производителями. Заданием очного этапа стало создание упаковки для мангазейского пряника. Интерес к конкурсу проявили представители бизнеса, которые заинтересованы в продвижении и упаковке своих товаров и услуг, они имели возможность участия в открытых презентациях итоговых конкурсных работ и общению с дизайнерами. В рамках конкурса прошел круглый стол, на котором организаторы, партнеры и представители малого бизнеса обсудили потребность предпринимателей в продвижении товаров и налаживаниивзаимодействия с дизайнерами. В данном случае некоммерческая организация «Люди Арктики» выступила в роли коммуникатора, развились новые социальные контакты и позитивные связи», — прокомментировала Виктория Дединская.

Фото: МК Ямал

За звание лучшего в своем деле боролись дизайнеры из Ленинградской и Псковской областей, Муравленко, Саратова, Ноябрьска, Энгельса, Кургана и Салехарда.

Участники разработали дизайн упаковки для ямальского продукта, обсудили проблемы регионального брендинга, познакомились с техническими возможностями искусственного интеллекта в графическом дизайне, посетили достопримечательности окружной столицы, этномузей под открытым небом в Горнокнязевске, поучаствовали в мастер-классах.  

Фото: МК Ямал

Первое место заняла и получила 200 тысяч рублей Екатерина Сухорукова из Салехарда. Серебряным призером и обладателем 150 тысяч рублей стал Данила Баллад из Саратова, бронзу и 100 тысяч рублей завоевала Дарья Васильева из Муравленко.

Кроме того, дипломом за профессионализм наградили участницу из Санкт-Петербурга Веру Снигиреву.

Конкурс «Лучший экскурсовод Ямала» провела Ямало-Ненецкая региональная общественная организация «Союз женщин Арктики» за счет средств гранта губернатора ЯНАО при софинансировании фонда президентских грантов.

Фото: МК Ямал

Участниками соревнований стали 30 ямальцев, среди которых были как опытные гиды, так и студенты колледжа, которые только начали постигать азы профессии.

Для участников провели мастер-классы по разработке экскурсий, лекции о компетенциях и новых подходах в работе гидов, квесты.  

Победительницей стала Марина Гончарова из Тазовского района — ей вручили 200 тысяч рублей. Второе место и 150 тысяч рублей присудили Герману Бардину из Салехарда, третье место и 100 тысяч рублей — Ксении Солошенко из Нового Уренгоя.

Студентам — Егору Булыге, Данилу Дудникову и Ксении Лонгортовой, завоевавшим золото, серебро и бронзу конкурса среди непрофессионалов, вручили 70, 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Ранее мы рассказывали, что в арктическом регионе теперь есть Совет молодых литераторов Ямала, его сформировали по итогам пятого Окружного фестиваля ямальской книги в Новом Уренгое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру