Как списать долги без судов и повысить алименты: депутат Погорелый ответил на вопросы ямальцев

Как списать долги без судов и повысить алименты: депутат Погорелый ответил на вопросы ямальцев
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Вечером 22 ноября депутат Государственной Думы РФ от ЯНАО, председатель совета Ямало-Ненецкого отделения «Ассоциации юристов России» Дмитрий Погорелый в своем аккаунте во «ВКонтакте» в рамках проекта «Юридическая среда» провел прямой эфир. Он ответил на вопросы северян о банкротстве физлиц, стоимости услуг нотариусов и ограничении использования мобильников в школах. Подробности — в нашем материале.

Первой темой стрима стал закон о гаражах, который вступил в силу 1 октября. Закон закрепил понятие «гараж» и урегулировал процедуру его использования. Участки для таких построек теперь являются территорией только для гаражей. Предусмотрены и нормативы высотности — гаражи должны быть не выше двух этажей, можно использовать подпол. Для управления собственники гаражей должны объединиться в товарищество собственников или выбрать управляющую компанию. Также можно самостоятельно управлять отдельным гаражом.

«Хочу рассказать вам об оплате услуг нотариусов после вступления в силу закона, регулирующего тарифы нотариусов. Введена двухуровневая система формирования тарифов. Первый уровень — федеральные тарифы, они будут устанавливаться примерно как госпошлина — по тем видам услуг, где требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки. Если такая услуга необязательна, тарифы будет регулировать региональная нотариальная палата. Второй уровень — региональные тарифы, они будут устанавливаться региональной нотариальной палатой по согласованию с Министерством юстиции и будут привязаны к прожиточному минимуму в регионе. Это не позволит завышать тарифы в отдаленных населенных пунктах», — рассказал Дмитрий Погорелый.

Еще одной темой прямого эфира стали изменения в сфере защиты прав потребителей от навязанных услуг — за такое навязывание предусмотрена ответственность в виде штрафа до четырех тысяч рублей для должностных лиц и до 40 тысяч — для юрлиц. Пример — страховка, которую при оформлении кредитов заставляют оплачивать в банках. По словам Погорелого, сразу при заключении договора необходимо четко заявить о нежелании получать дополнительную услугу. Если без нее отказывают в основной услуге — например, не выдают кредит, то должно быть право выбора страховой компании. Если услугу все же навязали, необходимо направить претензию тому, кто ее оказывает, попросив вернуть деньги. Обращаться необходимо либо в территориальные органы Роспотребнадзора, либо готовить иск в суд, если претензия не была удовлетворена в добровольном порядке.

«Чтобы законно списать долги без обращения в суд, можно оформить банкротство во внесудебном порядке — недавно были расширены возможности этой процедуры. Вы можете объявить себя банкротом, если задолжали от 25 тысяч рублей до миллиона, делать это можно раз в пять лет. Необходимо обратиться в МФЦ или оформить заявление на Госуслугах. Для заявления действует типовая форма, она есть на портале госуслуг, да и в МФЦ помогут заполнить все поля. В течение нескольких дней вы получите ответ — либо вам укажут, по каким критериями вы не подходите для банкротства, либо внесут в реестр сведения о вашем банкротстве. Если долги больше миллиона рублей, то процедура выполняется через арбитражный суд, заявление нужно подавать туда», — сообщил северянам депутат Госдумы от ЯНАО.

Он также рассказал о том, что в Думе проходит обсуждение законопроекта, который ограничивает использование детьми гаджетов в школах — если они не связаны с процессом обучения. По словам Дмитрия Погорелого, дети часто отвлекаются на уроках на телефоны, в результате недополучают знания. Законопроект уже был принят в первом чтении.

«Знаю многих родителей, которые покупают своим детям кнопочные телефоны — так ребенок останется на связи, но у него не будет доступа к Интернету и играм, которые могут его отвлечь от занятий. Что-то должна регулировать сама школа, например, где-то есть места для хранения телефонов, специальные ячейки в классе. Думаю, законопроект в ближайшее время будет доработан и принят», — отметил Погорелый.

Один из вопросов касался пенсионного стажа женщины, которая всю жизнь проработала в Одессе и уехала — подтверждение ее стажа не сохранилось, работодатель не отвечает на запросы, а дама не может получить пенсию в России. Депутат сообщил, что до 1 января 2023 года действовали соглашения между РФ и странами СНГ о взаимной помощи и социальном обеспечении, учитывался и совместный стаж пенсионеров. После 1 января действуют отдельные соглашения с рядом дружественных государств, Украины в этом списке нет, поэтому стаж прибывшей оттуда женщины, скорее всего, подтвердить не удастся. Исключение — ситуация, когда стаж был получен в годы СССР, то тогда он может быть учтен, если есть соответствующая запись в трудовой книжке.

«Поступил вопрос о том, что делать, если десять лет назад установили размер алиментов, теперь дети подросли, их потребности выросли, как и цены, как увеличить сумму алиментов? Чтобы изменить сумму, нужно снова обращаться в суд и доказывать, что алименты должны быть больше. Если они были определены в твердой денежной сумме, то необходимо через суд попытаться изменить ее. Если устанавливались пропорции — например, 25 % дохода, то этот размер тоже можно пересмотреть, если уровень дохода второго родителя изменился. Суд рассмотрит ситуацию, учтет доходы обоих родителей и интересы детей», — рассказал Дмитрий Погорелый.

Он добавил, что в настоящее время в Госдуме рассматривается инициатива о создании единого реестра должников по алиментам, будет открытая база данных.

Напомним, весной в рамках проекта «Юридическая среда» Дмитрий Погорелый ответил на вопросы северян о защите прав в судебном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру