Ямал и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве: будут внедрять искусственный интеллект

Ямал и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве: будут внедрять искусственный интеллект
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Правительство Ямала и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны будут вместе развивать технологии в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. Документ подписали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. Об этом 4 декабря сообщили в пресс-службе главы Ямала.

Соглашение о сотрудничестве рассчитано на пять лет. Ямал и Сбербанк будут вместе тестировать и внедрять технологии машинного обучения, стимулировать инновационную и научную работу. В планах — повысить эффективность управления. Искусственный интеллект будет внедрен в процессы на объектах транспорта, спорта, социальной и коммунальной сферы. Стороны, подписавшие документ, будут проводить конкурсы и хакатоны.

«Сбер — лидер в стране по внедрению и развитию искусственного интеллекта. Мы заинтересованы как можно активнее двигаться в этом направлении. Это диктует и время, и особенности Ямала — у нас огромные малонаселенные территории. Искусственный интеллект во многих сферах может прийти на помощь. Наш регион еще в самом начале большого пути и первые шаги не всегда бывают легкими, но мы точно будем настойчивыми и, уверен, вместе с нашим ключевым партнером добьемся результата», — прокомментировал губернатор Дмитрий Артюхов.

В свою очередь, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил заинтересованность в работе с Ямалом и готовность делиться разработками в области технологий на основе искусственного интеллекта. По его словам, новые сервисы и услуги сделают комфортнее жизнь ямальцев.

Недавно мы рассказывали о том, что ЯНАО и Москва подписали соглашение о сотрудничестве и будут использовать искусственный интеллект при диагностике заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру