На Ямале усилят меры безопасности в период новогодних праздников

На Ямале усилят меры безопасности в период новогодних праздников
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Глава Ямала Дмитрий Артюхов провел в Салехарде заседание антитеррористической комиссии — последнее в 2023 году. Власти обсудили безопасность в новогодние праздники, подготовку к президентским выборам, систему видеонаблюдения в регионе и готовность к противостоянию экстремальным морозам. Об этом 6 декабря сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«На Ямале запланировано большое число массовых мероприятий в декабре и новогодние праздники. Прошу вас обеспечить их безопасность. Важно усилить патрулирование, сохранять порядок на улицах наших городов и поселков. Отдельное внимание прошу уделить использованию пиротехники. Важно информировать жителей, использовать пиротехнику только в строго отведенных местах. Это позволит избежать инцидентов», — сказал Дмитрий Артюхов.

По словам и.о. начальника УМВД России по ЯНАО Игоря Романюка, в регионе запланировано 32 массовых мероприятия в период новогодних каникул. За порядком будут следить 102 сотрудника органов внутренних дел и 57 представителей Росгвардии. Патрулированием улиц займутся 80 дружинников и 147 казаков.

Также на заседании обсудили подготовку к выборам президента РФ, которые пройдут в марте 2024 года. На Ямале будут работать 220 постоянных участков, их предварительно проверят на антитеррористическую безопасность. Камеры видеонаблюдения будут следить за местами с массовым скоплением людей. Бесхозный транспорт уберут с территорий поблизости от избирательных участков.

Директор департамента региональной безопасности ЯНАО Сергей Неустроев рассказал о развитии единой системы видеонаблюдения — она объединяет 2,9 тысячи камер, четверть из которых подключили в этом году. К системе видеоаналитики в следующем году подключат 700 камер.

«Также глава региона обратился к главам муниципалитетов в связи серьезным похолоданием — в некоторых районах округа установились морозы до -40. Он попросил оперативно реагировать на поступающие обращения жителей, а также усилить контроль за работой всех коммунальных служб для того, чтобы не допустить нештатных ситуаций», — подчеркнули в пресс-службе губернатора Ямала.

Напомним, аварийные службы Пуровского района перешли на усиленный режим работы из-за мороза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру