Фотоловушки в лесах Муравленко ловят любителей нелегально срубить елку к Новому году

Фотоловушки в лесах Муравленко ловят любителей нелегально срубить елку к Новому году
Фото: vk.com Елена Молдован

Фотоловушки установили в лесах Муравленко, чтобы оперативно выявлять нарушителей — тех, кто незаконно рубит деревья, устраивает свалки и разводит костры. Уже выявили несколько таких фактов, сообщила 7 декабря глава Муравленко Елена Молдован.

Фото: vk.com Елена Молдован

«Вас снимает скрытая камера! Именно так я обращаюсь к правонарушителям, которые считают лес своей собственностью и создают там свалки, вырубают деревья, разводят кострища. В этом году на территории городских лесов мы установили 14 фотоловушек. Выявлено несколько фактов нарушения закона и материалы уже направлены в правоохранительные органы. Нарушители будут наказаны. Прием доказал свою эффективность, и фотоловушек со временем будет больше», — объявила Молдован.

Фото: vk.com Елена Молдован

Судя по фото с камер, выявить удалось несколько фактов нелегальной вырубки деревьев, в том числе елки.

Глава Муравленко в преддверии новогодних праздников предупредила нелегалов о наказании за вырубку елей.

«Есть показательный пример: по факту незаконной вырубки возбуждено уголовное дело, а размер экоущерба составил около 100 тысяч рублей. За такое правонарушение положен штраф в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, или лишение свободы до четырех лет со штрафом до 300 тысяч. Вердикт в этом случае вынесет суд», — отметила Елена Молдован.

Фото: vk.com Елена Молдован

Напомним, чтобы срубить елку и не получить штраф, нужно заключить договор в лесничестве и оплатить услуги в банке, по почте или QR-коду. Стоимость елки зависит от ее размера. Подробнее — в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру