В ЯНАО за год для детей провели 170 процедур электроэнцефалографии ночного сна

В ЯНАО за год для детей провели 170 процедур электроэнцефалографии ночного сна
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На территории арктического региона электроэнцефалография ночного сна проводится в Салехардской окружной больнице, в центрах патологии речи Ноябрьска и Нового Уренгоя. В этом году обследование таким способом юные северяне прошли больше 170 раз, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО 7 декабря.

«Диагностика востребована среди детей. Только в Ноябрьске около 100 человек ежегодно нуждаются в проведении данного обследования. Исследование в ночную фазу дает более объективную картину болезни, выявляет скрытые состояния. Запись проводится преимущественно на дому. Это удобно для пациентов с ограниченными возможностями и маленьких детей, так как процедура проводится во время сна», — сказала заведующая психиатрическим отделением Ноябрьского ПНД Валерия Нагорнова.

С просьбой расширить возможность диагностики эпилепсии в ЯНАО к главе округа Дмитрию Артюхову в прямом эфире в декабре 2021 года обратилась женщина из газовой столицы Александра Акимова. Губернатор инициативу поддержал, и уже в прошлом году в трех муниципалитетах установили необходимое оборудование — больше северянам для обследования не нужно выезжать за пределы региона.

Мама маленького пациента Миши, который проходит процедуру ЭЭГ каждые шесть месяцев, начиная с рождения, отметила важность того, что диагностику теперь можно проходить на Ямале.

Ранее мы рассказывали, что в роддом Губкинского поступил кардиомонитор для внутриутробного контроля здоровья малышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру