Школы, садики, больницы: в ЯНАО в 2024 году начнут проектировать и строить 173 соцобъекта

Школы, садики, больницы: в ЯНАО в 2024 году начнут проектировать и строить 173 соцобъекта
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале в следующем году планируется проектировать и возводить 173 социальных объекта. Это школы, детские сады, учреждения здравоохранения и молодежные пространства, сообщили 18 декабря в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В этом году в арктическом регионе в эксплуатацию ввели 24 новых капитальных соцобъекта и 21 модульный. Например, возвели педиатрическое отделение в Тазовском, здание для санавиации в Тарко-Сале, врачебную амбулаторию в Кутопьюгане, стационарное отделение и подстанцию скорой медпомощи в Аксарке. 

Завершается возведение радиотерапевтического корпуса в Новом Уренгое и участковой больницы в Гыде. Всего сейчас на стадии строительства и проектирования в ЯНАО 18 больниц.

Также подрядчики сдали шесть объектов сферы образования. Это Арктический лицей в газовой столице, по школе в Губкинском и в Горках, два корпуса садика «Ромашка» в Надыме, первый спальный корпус школы-интерната в Гыде. На финишной прямой работы в четырех школах — Лабытнанги, Нового Уренгоя, Тазовского и Муравленко.

За этот год достроили в арктическом регионе четыре спортобъекта: бассейн «Юность» в Новом Уренгое, в Харампуре и Ноябрьске — лыжные базы, базу-стадион с лыжероллерной трассой в Муравленко.

В эксплуатацию в 2023 году сдали сразу три новых ветеринарных пункта. Для пушистых пациентов их возвели в Тазовском, Надыме и Красноселькупе. 

Для предоставления северянам услуг почтовой связи построены отделения в отдаленных селах Ратта, Антипаюта и Новый Порт.

По программе ликвидации долгостроев недавно было завершено строительство культурно-оздоровительного центра «Сибирь» в Муравленко, депо для пожарной службы в Коротчаево. На завершающей стадии сегодня находится еще один объект-долгострой — центр социального обслуживания «Доверие» в Салехарде.

Напомним, в Ноябрьске 18 декабря забили первую сваю будущей школы для младшеклассников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру