В больницу Ноябрьска для диагностики и лечения толстой кишки поступил видеоколоноскоп

В больницу Ноябрьска для диагностики и лечения толстой кишки поступил видеоколоноскоп
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

По программе модернизации первичного звена здравоохранения эндоскопическое отделение Ноябрьской ЦГБ получило современный видеоколоноскоп Pentax. Об этом 26 декабря корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

Прибор предназначен для обследования и лечения толстой кишки с использованием визуального контроля. В отличие от обычного колоноскопа, в котором изображение передается по оптической системе линз на окуляр, в видеоколоноскопе на дистальном конце расположена камера, которая передает изображение в HD-разрешении на экран монитора.

Изображение можно обрабатывать электронным способом, настраивая яркость, контрастность и цветовую гамму. Таким образом, видеоколоноскоп более удобен для врача и дает четкое изображение слизистой оболочки. Кроме того, отображение картинки на большом экране позволяет участвовать в операции или обследовании сразу нескольким врачам. Оборудование данного уровня позволит своевременно выявлять заболевания толстой кишки (колоректальной зоны), в том числе полипы толстой кишки и рак прямой кишки на ранних стадиях заболевания.

Полученное оборудование уже введено в эксплуатацию, а это значит, что диагностика заболеваний будет на более высоком и качественном уровне.

«В рамках реализации мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году для округа приобретено 264 единицы медицинского оборудования, восемь единиц автотранспорта для амбулаторной службы. Кроме того, была осуществлена опережающая закупка оборудования и автотранспорта 2024 года — это еще 458 единиц оборудования для первичного звена и девять машин для амбулаторной службы», — отметили в окружном департаменте здравоохранения.

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО медики в соцсети создали группу для помощи женщинам, оказавшимся перед выбором – рожать или сделать аборт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру