На Ямале больше 200 проектов социальных НКО претендуют на 100 млн рублей грантов губернатора

На Ямале больше 200 проектов социальных НКО претендуют на 100 млн рублей грантов губернатора
Хизри Алхаматов. Фото: vk.com Хизри Алхаматов

На Ямале завершился прием заявок на конкурс грантов губернатора для социально ориентированных некоммерческих организаций. На гранты главы региона претендуют 236 социальных проектов. Об этом сообщили в автономной некоммерческой организации «Гранты Ямала».

Лидерами по числу заявок стали Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой и Лабытнанги. Среди районов — Пуровский и Надымский. Подавляющее большинство претендентов на гранты — с Ямала, при этом 12 заявок подали представители НКО из других регионов. Если они выиграют в конкурсе, проекты должны быть реализованы в ЯНАО.

Самые востребованные направления в этом году — патриотическое воспитание и развитие спорта, соцподдержка и защита граждан. Также популярны оказались темы национальной политики, сохранения культуры и традиционного образа жизни КМНС.

«Для представителей НКО в период заявочной кампании проведено почти 200 часов консультаций, вебинары и офлайн-семинары. Это повлияло на активность некоммерческих организаций. Многие оформили свои идеи в социальные проекты и сделали заявку на грант», — прокомментировал директор АНО «Гранты Ямала» Хизри Алхаматов.

Следующий этап — независимая экспертиза проектов. Итоги конкурса будут подведены в конце февраля. Проекты-победители начнут реализовывать с 1 апреля 2024 года. Грантовый фонд составит больше 100 миллионов рублей. НКО, которые существуют не больше шести месяцев, могут претендовать на гранты в 500 тысяч. Более опытные, те, которым больше шести месяцев, могут получить до пяти миллионов.

Напомним, заявочная кампания на конкурс грантов губернатора стартовала 24 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру