День оленевода в Шурышкарском районе отметят этнобиатлоном, древними обрядами и гастрономическим шоу

День оленевода в Шурышкарском районе отметят этнобиатлоном, древними обрядами и гастрономическим шоу
Фото: администрация Шурышкарского района

В администрации Шурышкарского района 8 января рассказали о том, как в муниципалитете отпразднуют День оленевода. Его отметят 9 марта в новой локации — в деревне Ханты-Мужи.

«На национальном празднике установят больше 20 чумов. Гости смогут стать свидетелями гастрономического шоу по приготовлению жаркого из оленины и сыграть в хоккей в валенках. В «Этногородке» разместятся гостеприимные чумы народов ханты и коми, здесь покажут мастер-классы по приготовлению национальных блюд, кузнечному делу, инсценируют древние обряды», — сообщили в администрации Шурышкарского района.

Также гостей праздника ждут национальные соревнования: гонки на оленьих упряжках и снегоходах, этнобиатлон и национальная борьба. В День оленевода все желающие смогут попасть на экскурсию в парк-музей «Живун», попробовать чай, изготовленный травницей, купить сувениры и познакомиться с туристическими маршрутами района.

В программе праздника — конкурсы национальной зимней одежды, школа юного коми-оленевода и выступление творческих коллективов.

График празднования Дня оленевода на Ямале в 2024 году смотрите в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру