Медики Ямала рассказали, как снизить стресс от возвращения на работу после новогодних каникул

Медики Ямала рассказали, как снизить стресс от возвращения на работу после новогодних каникул
Фото: vk.com Елена Молдован

9 января — первый рабочий день 2024 года, позади остались десятидневные новогодние выходные. Как снизить стресс от неминуемого выхода на работу — рассказали врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в своем Telegram-канале.

«В первый рабочий день после длинных выходных некоторые чувствуют вялость, апатию, сонливость и даже раздражение при виде коллег. Резкая смена образа жизни — большой стресс, как физиологический, так и эмоциональный. Уменьшить его помогут следующие правила», — сообщили медики.

Они посоветовали северянам постараться наладить режим дня, не засиживаясь допоздна перед телевизором или с гаджетом. Также важно увеличить двигательную активность, например, запланировать визит в спортзал, как минимум — смахнуть пыль с домашнего тренажера.

«Принарядитесь на работу как на праздник! Поднимите настроение, если не всем, так себе. Начните рабочий день с более простых дел. Не стремитесь сразу охватить все, что накопилось за праздники. Поделитесь с коллегами впечатлениями от новогодних каникул», — призвали врачи жителей ЯНАО.

Также можно уже начинать планировать летний отдых. Мечты об отпуске будут мотивировать на новые достижения, уверены ямальские специалисты.

Напомним, новогодняя ночь на Ямале прошла без серьезных ЧП и аварий. Для тушения возгораний подразделения пожарной охраны выезжали пять раз. Пожары произошли в населенных пунктах Тазовского, Пуровского, Красноселькупского и Надымского районов. В жилом секторе произошел один пожар, пострадавших и погибших нет. Таковы данные департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа — ведомство подвело итоги работы оперативных служб арктического региона в ночь с 31 декабря на 1 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру