Кормят вкусно, юные призывники прут в столовую без очереди: 2 часть дневника волонтера-казака из ЯНАО, отправившегося служить в добровольческий батальон на СВО

Кормят вкусно, юные призывники прут в столовую без очереди: 2 часть дневника волонтера-казака из ЯНАО, отправившегося служить в добровольческий батальон на СВО
Фото: Северяне.жизнь героя.рф

Александр из Приуральского района — командир поискового отряда Карской экспедиции, с самого начала специальной военной операции собирал гуманитарку для бойцов, открыл курсы НВП. В конце прошлого года он добровольцем пошел на передовую и скоро пополнит ряды батальона БАРС «Сибирь». Сейчас мужчина проходит обучение, о чем в подробностях рассказывает редакции «МК Ямал». Представляем вторую часть из дневника Александра.

26 декабря. 9 день в учебке. На улице +7. Это самый жаркий декабрь в моей жизни. Утром решил не выходить на полигон. Новых теоретических знаний я здесь не получу, так как был курсантом «РОКОТ-Салехард»,  «РОКОТ-Надым»,  «РОКОТ-Омск», преподавал на курсах ZOV_Приуралья. Ранее на полигоне я работал из автомата, из снайперской винтовки, из гранатомета РПГ-7. В принципе, поступил правильно: боеприпасы не выдавали, и начальник полигона опять придумывал занятия для БАРСов.  

Отдельно хочу написать про столовую. Кормят вкусно, и это главное. А то, что нужно отстоять очередь 40-50 минут — это мелочи.

Удивляет поведение призывников, которые где-то неподалеку занимаются обслуживанием техники. Эти 18-летние наголо стриженые солдатики лезут без очереди. В очереди стоят ветераны Афганской войны, Чеченской войны, половина уже ветераны войны на Украине, а эти дети лезут вперед.

Среди бойцов БАРСа есть не только рядовые, но большое количество офицеров, вплоть до полковников. По крайней мере — один в нашем отряде, а отрядов не один десяток. Есть награжденные орденами и медалями, и даже Герой России, есть действующие депутаты. В общем строю стоят мужики за 60 и даже за 70 лет, со своими болячками, сбитыми ногами и больными поясницами, стоит боец, потерявший ногу в бою и заходящий второй раз в роли оператора БПЛА, а здоровые недоросли прут без очереди. И ведь должны понимать, что все эти взрослые мужики уходят на войну и некоторых из них уже через месяц не будет в живых, а кого-то через неделю.

Первую часть дневника Александра можно прочитать в нашем отдельном материале. Продолжение выйдет на сайте «МК Ямал» в ближайшие дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру