Тысячи ямальцев в новогодние праздники посетили новые парки, площадки и катки

Тысячи ямальцев в новогодние праздники посетили новые парки, площадки и катки
Каток в Тарко-Сале. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В новогодние праздники тысячи ямальцев посетили новые объекты благоустройства. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на Ямале обустроили новые скверы, парки и детские площадки, они и стали территориями для активного отдыха северян в каникулы, сообщили 10 января в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На всех объектах благоустройства можно проводить время и зимой, и летом. В холодное время года здесь монтируют новогоднюю иллюминацию и заливают ледовые катки, открывают прокат коньков.

Так, в Тарко-Сале работает каток в парке «Здоровье» — покататься на коньках можно под открытым небом. Здесь устраивают массовые катания и любительские хоккейные матчи. Впервые в этом году заработал пункт проката коньков. Эта локация стала одной из самых популярных у таркосалинцев в период новогодних каникул, отмечают в пресс-службе губернатора. В парке проводили игры, соревнования, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Здесь есть кофейня и детский игровой городок.

Благоустраивали «Здоровье» в два этапа, начался процесс в 2019 году — тогда неухоженный лесной массив привели в порядок, установили пешеходные дорожки, качели и скамейки. В прошлом году парк расширили, вход оборудовали декоративной аркой с подсветкой, установили беседки и навесы со столами для настольных игр, перголу с качелями и игровой комплекс для детей. Кстати, строители максимально сохранили деревья и кустарники.

Уличный каток также открыт в Губкинском — второй год подряд его заливают в Никольском сквере. Здесь обновили иллюминацию, в темное время суток включается проекционная подсветка. Установили световые фигуры с новогодней тематикой — украшенные ели и старинные прозрачные фонари. Есть пункт проката коньков — переобуться можно в тепле, а при использовании карты «Морошка» получить скидку в 15%.

«В сквере также находятся ледовые скульптуры, горки и другие праздничные инсталляции, на фоне которых ямальцы могут сделать атмосферные фотографии. На прогулочных маршрутах создали подсветку в стиле «звездного неба». В сквере можно приобрести горячие напитки», — рассказали в пресс-службе главы Ямала.

Обновленный в 2023 году центральный парк работает в Муравленко — масштабное благоустройство здесь завершилось минувшей осенью. Теперь на территории парка главная площадь, сцена, пешеходные дорожки, амфитеатр и светящиеся качели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру