На Ямале стартовали интенсивы для одаренных школьников

На Ямале стартовали интенсивы для одаренных школьников
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Интенсив для школьников открылся сменой под названием «АрктикУМ-Робототехника/Цифровое производство», в которой участвуют 27 школьников из Шурышкарского района, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Среди этих ребят — победители олимпиад и конкурсов технической направленности.

В числе наставников смены — роботехники и программисты, которые на реальных примерах расскажут учащимся о робототехнических конструкторах и новых средах разработки для программирования «умного кирпича» EV3 от LEGO. Итогом смены станут соревнования, где юным участникам нужно будет презентовать авторские проекты.

Практически одновременно в Ноябрьске началась третья смена спортивного программирования, в которой участвуют 45 школьников из Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Муравленко, Губкинского, Салехарда и Надыма. Как отмечают организаторы, главная цель интенсива — подготовка учащихся к региональному этапу Всероссийской олимпиады по информатике, который состоится в финале обучения. Преподавателями смены выступают опытные эксперты из Образовательного центра «Сириус», МФТИ и челябинского лицея.

По информации пресс-службы правительства, в 2024 году профильным обучением запланировано охватить более тысячи ямальских школьников, принимающих участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады. Отметим, что в прошлом году Ямал стал шестым среди субъектов РФ по результативности участия в аналогичных состязаниях.

Ранее сообщалось, что в Новом Уренгое построили школу с телестудией и сити-фермой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру