Ямал стал одним из лучших регионов РФ по расселению авариек

Ямал стал одним из лучших регионов РФ по расселению авариек
ФОТО: TELEGRAM СТРОИМ ЯМАЛ

В России по программе расселения людей из аварийного жилфонда в прошлом году новые квартиры получили почти 193 тысячи граждан. На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин отметил Ямал в числе лидеров по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом 23 января рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Расселение аварийного жилья на территории автономного округа ведется опережающими темпами. Этому способствует рост ввода нового жилья. За минувший год, по предварительным данным, введено 289,75 тысячи квадратных метров жилья. Построено 84 многоквартирных дома почти на четыре тысячи квартир. В сфере индивидуального строительства введено порядка 500 домов», — прокомментировал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Ликвидация ветхого жилфонда в ЯНАО идет как в рамках исполнения указа президента РФ по расселению домов, признанными аварийными до 2017 года, так и по окружной программе для домов, признанных таковыми с 2017 года. Для оперативного выполнения плана на Ямале реализуют проекты «Сотрудничество» с возможностью покупки жилья в Тюменской области и «Хоть куда» по которому северяне получают поддержку в приобретении недвижимости в любых регионах страны. Жителям аварийных домов доступна региональная льготная ипотека. 

Ранее мы рассказывали, что в Салехарде возводят новых жилой комплекс с квартирами на продажу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру