В Надыме студенты-медики узнали о роли искусственного интеллекта в диагностике и лечении заболеваний

В Надыме студенты-медики узнали о роли искусственного интеллекта в диагностике и лечении заболеваний
Фото: Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев пообщался со студентами старших курсов Надымского профильного колледжа и рассказал о развитии системы профилактического здравоохранения в стране и регионе, реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

На Ямале активно внедряются передовые методики, отметил доктор. Округ является одним из лидеров в России по развитию цифрового здравоохранения. В этом году регион победил в номинации «Цифровая трансформация здравоохранения: интересные решения» на II Всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли». В ЯНАО внедрили электронные больничные листы и рецепты, а в больницы для помощи врачам «приняли» искусственный интеллект, благодаря которому только в прошлом году удалось изучить около 60 тысяч исследований. Нейросеть анализировала результаты компьютерных томографий, рентген-снимков и данные маммографии. Двойной контроль исключает ошибки и помогает врачу акцентировать внимание на деталях.

Также ребята узнали о том, какие условия созданы на Ямале для ранней диагностики болезней. В больницах есть отделения и кабинеты медицинской профилактики, которые работают до вечера. Можно пройти диспансеризацию и в субботу. Кроме того, специалисты организуют масштабные профилактические проекты и массовые социально-профилактические мероприятия, где каждый желающий может пройти экспресс-обследование. Внедрены программы раннего выявления заболеваний, их факторов риска и сохранения здоровья, ежегодно профилактические обследования проходят порядка 200 тысяч ямальцев. 

Чтобы сделать помощь максимально доступной для всех жителей, независимо от места их проживания, профилактическая медицина Ямала давно вышла за пределы медкабинетов, отметил Сергей Токарев. Мобильные медицинские бригады на вертолетах и ТРЭКОЛах, катерах и снегоходах добираются до удаленных поселений. Ежегодно медики организуют почти 400 таких выездов, проводят диспансеризацию, профосмотры. Например, ранее мы рассказывали, как бригада докторов объезжала отдаленные села Пуровского района. Для этих целей был закуплен автомобиль «Соболь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру