Депутат Погорелый ответил на вопросы ямальцев о том, как подарить квартиру ребенку

Депутат Погорелый ответил на вопросы ямальцев о том, как подарить квартиру ребенку
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Вечером 14 февраля депутат Государственной Думы РФ от ЯНАО, председатель совета Ямало-Ненецкого отделения «Ассоциации юристов России» Дмитрий Погорелый в своем аккаунте во «ВКонтакте» в рамках проекта «Юридическая среда» провел прямой эфир. Он ответил на вопросы северян о том, как правильно оформить дарение недвижимости несовершеннолетнему ребенку. Подробности — в нашем материале.

«Несовершеннолетние дети делятся на две категории: до 14 лет и от 14 до 18. В силу возраста дети до 14 лет не могут полностью отвечать по совершаемым действиям, а сделка с недвижимостью — серьезный шаг. Поэтому такие сделки за детей до 14 лет совершают родители, они подписывают все документы. Дети в возрасте 14-18 лет сами подписывают договор. При дарении доли в квартире несовершеннолетнему предварительное разрешение органа опеки не требуется. Оно нужно, только когда происходит уменьшение прав ребенка, отчуждение доли», — рассказал Погорелый ямальцам.

Также, по его словам, при дарении недвижимости или доли детям не требуется нотариальное удостоверение сделки, хотя многие все равно предпочитают пройти эту процедуру. Чтобы подарить несовершеннолетнему квартиру, необходимо заполнить заявление в простой письменной форме и принести его в МФЦ. Оформление сделки через нотариуса будет дороже, но, как отметил депутат Госдумы, безопаснее с юридической точки зрения. Нотариус запрашивает информацию о том, не наложен ли арест на квартиру, не находится ли в процедуре банкротства физическое лицо, только потом удостоверяет сделку и направляет документы для регистрации в Росреестр — это обычно занимает три дня.

«Если вы решили подарить долю ребенку, вы в простой письменной форме заполняете договор дарения, причем нужно согласие двух сторон — и той, которая дарит, и той, что принимает. Подписывается договор двумя сторонами, за детей до 14 лет подписывают родители, то есть в этом случае ставят две подписи: и как даритель, и как одаряемый. Можно подарить квартиру, которая находится в залоге у банка, но для этого нужно согласие банка, он переоформит залоговые обязательства», — сообщил Дмитрий Погорелый.

Он подчеркнул, что необходимо закрепить за ребенком долю в квартире, если при покупке недвижимости был использован материнский капитал. При этом минимальный размер доли в законодательстве не обозначен, чаще всего родители выбирают закрепить долю не меньше стоимости средств маткапитала. Если квартира покупалась с использованием материнского капитала, можно отказаться от долей в пользу детей: заключить договор в простой форме и отнести его в МФЦ или к нотариусу.

Напомним, ранее Дмитрий Погорелый ответил на вопросы ямальцев об условиях Арктической ипотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру