ЭкоЧум: большой тур по Ямалу стартует 24 февраля

ЭкоЧум: большой тур по Ямалу стартует 24 февраля
Фото: пресс-служба регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в ЯНАО

На следующей неделе в ЯНАО начнется череда празднований Дня оленевода – ее откроет Надымский район. Помимо традиционных развлечений, гостям предложат посетить ЭкоЧум – выездную площадку «ЯмалЭкоДома», сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в ЯНАО.

«ЭкоЧум – уникальный ямальский формат, и мы гордимся тем, что придумали и реализовали его. Оказалось, что другое, более подходящее место для разговора об экологии, чем традиционный чум из деревянных шестов и оленьих шкур, сложно себе представить. Мы получили большой отклик от наших гостей и в этом году решили не просто повторить, но и расширить географию проекта», – рассказал генеральный директор регоператора Артем Ткаченко.

Первый в мире ЭкоЧум работал в прошлом году в Надыме, тогда его посетило порядка 700 человек. В этом году команда проекта проедет по пяти ямальским городам и предложит гостям несколько мастер-классов по изготовлению оленей, белых мишек и национальных кукол из вторсырья, викторину «Быть эко – логично», расскажет о том, как в повседневной жизни заменить одноразовое многоразовым и какие экопривычки спасут не только природу, но и семейный бюджет. А еще пригласят в театр теней по мотивам экосказок, которые присылали на новогодний конкурс дети со всего ЯНАО. На улице возле ЭкоЧума все желающие смогут испытать велошредер для измельчения пластика и поучаствовать в сборе пластиковых крышек, а внутри обменяться книгами и игрушками.

Велошредер

«Самый частый вопрос: будет ли знаменитый чай? Будет обязательно. В прошлом году мы разлили порядка 70 литров нашего экологичного напитка из ямальских трав и ягод. И на этот раз всех наших гостей будем угощать горячим обдорским чаем, а на десерт предложим пряник и душевный разговор про экологию», – поделилась планами руководитель проекта «ЯмалЭкоДом» Инга Петраускайте.

Первая остановка в Надыме – 24 и 25 февраля с 10 до 16 часов, площадка празднования расположится на озере Янтарном. 2 и 3 марта День оленевода встретят на берегу реки Пур в Тарко-Сале. Затем ЭкоЧум направится в Новый Уренгой. Там его установят на берегу реки Седэяха в районе городского пляжа, где праздник будут отмечать 9 и 10 марта. В столице округа Салехарде День оленевода пройдет 23 и 24 марта, а уже 30 марта в Ноябрьске ЭкоЧум завершит большое путешествие по Ямалу.

Ранее сообщалось, что из Тарко-Сале на переработку в Екатеринбург отправят больше 1,3 тонны макулатуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру