В ЯНАО вырос спрос на покупку квартир, предложений стало меньше: средняя цена жилья

В ЯНАО вырос спрос на покупку квартир, предложений стало меньше: средняя цена жилья
Фото: МК Ямал

Руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин рассказал корреспонденту «МК Ямал» о ситуации на рынке жилья в ЯНАО.

По данным «Авито Недвижимости», по итогам первой половины февраля этого года объем предложений квартир на вторичном рынке жилья в ЯНАО сократился на 30 % в сравнении с тем же периодом прошлого года. Спрос за указанный период повысился на 20 %. Средняя стоимость вторичных квартир сегодня составляет 7,4 млн рублей.

Рынок новостроек в этом регионе пока развит слабо, отметил специалист. Так, в первой половине февраля здесь к продаже было представлено чуть больше трехсот квартир в новых домах, причем за год их количество сократилось на 27 %. Интерес к таким объектам в ЯНАО за указанный период вырос на 80 %. Средняя цена нового жилья — 10,7 млн рублей.

«Мы не видим предпосылок к снижению цен на жилье в Ямало-Ненецком автономном округе — наоборот, с большой вероятностью они будут расти. Квартиры в старом фонде пользуются спросом, в том числе из-за того, что на рынке новостроек мало вариантов. Что же касается квартир в новых домах, то здесь спрос пока опережает предложение, а в такой ситуации стоимость недвижимости также растет», — сказал эксперт.

Самое бюджетное и дорогое жилье в больших городах Ямала

В Салехарде самые бюджетные варианты для покупки можно найти за 2,6 млн рублей. Это однокомнатная квартира площадью 18,2 квадратных метров на улице Полярной. Также есть предложение за 2,75 млн рублей — однушка на 22 квадратных метра на улице Ангальский Мыс. Наиболее дорогостоящие квартиры здесь стоят 16,5 млн рублей: это трехкомнатный объект с двумя гардеробными на улице Губкина и четырехкомнатная квартира со свежим ремонтом на улице Чубынина. 

В Ноябрьске бюджетную квартиру можно приобрести за 2,7 млн рублей — это однушка на первом этаже на Полярной улице. Самый дорогостоящий вариант — четырехкомнатная жилплощадь со свежим ремонтом за 18,3 млн рублей на улице Изыскателей.

В Новом Уренгое среди готовых квартир один из самых бюджетных объектов — компактная квартира-студия за 5,7 млн рублей в микрорайоне Дружба. А за 33 млн рублей покупателям предлагается четырехкомнатная двухуровневая жилплощадь в микрорайоне Оптимистов.

Ранее эксперт рассказал нам про аренду квартир в ЯНАО и также назвал самые дорогие и бюджетные варианты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру