В ЯНАО каждый день дистанционно будут следить за пациентами с хроническими заболеваниями

В ЯНАО каждый день дистанционно будут следить за пациентами с хроническими заболеваниями
Архивное фото департамента здравоохранения ЯНАО

На Ямале запустили проект по ежедневному дистанционному мониторингу за состоянием людей с хроническими заболеваниями. О том, как это будет реализовано, 28 февраля рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В проекте поучаствуют 2,6 тысячи пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ишемией и хронической сердечной недостаточностью. Наблюдать за ними будут врачи Салехардской, Ноябрьской, Надымской и Новоуренгойской больниц с помощью умных тонометров СберЗдоровья.

«Дистанционный мониторинг позволит людям с хроническими заболеваниями вовремя отследить колебания показаний и значительно снизить риски ухудшения самочувствия. Если показатели отклоняются от нормы, доктор связывается с пациентом, чтобы скорректировать лечение или принимает решение о госпитализации в стационар», — пояснила первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

Мониторинг с использованием умных тонометров продлится около полутора месяцев, затем участников исследования начнет обзванивать робот, который соберет все важные данные о состоянии больного, переданные в личный кабинет доктора. Если проект даст положительный результат, его масштабируют на весь регион.

Ранее мы рассказывали, что в больницу Муравленко поступил аппарат для непрерывной записи работы сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру