В ЯНАО назвали лучших преподавателей языков КМНС

В ЯНАО назвали лучших преподавателей языков КМНС
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале прошел окружной конкурс профессионального мастерства среди педагогов, преподающих родные языки КМНС. Победители представят арктический регион во Всероссийском финале. Об этом 1 марта сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В конкурсе участвовали учителя и воспитатели из Тазовского, Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов. Они продемонстрировали свой профессионализм и методику работы с детьми, организовали мастер-классы, поучаствовали в педагогической импровизации.

В номинации «Учитель родного языка Ямала» победили учитель коми языка из Мужей Наталья Вокуева, преподаватель хантыйского языка из Горок Антон Максаров, учитель хантыйского языка из Аксарки Ольга Пандо. Среди воспитателей лучшей стала воспитатель детсада «Брусничка» из Белоярска Клавдия Филиппова.

Для специалистов организуют образовательные интенсивы и подготовку к заключительному этапу Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

Языки коренных народов Севера в ЯНАО изучают в 40 школах и 13 садиках пять с половиной тысяч детей. С 2022 года в России проходит Международное десятилетие языков коренных народов.

Ранее мы рассказывали, что новоуренгойские учителя стали номинантами конкурса «Педагог-эксперт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру