День оленевода с размахом празднуют в Тарко-Сале

День оленевода с размахом празднуют в Тарко-Сале
Фото: vk.com Антон Колодин

2 марта — первый день празднования Дня оленевода в Тарко-Сале. Видеозаписью с мероприятия поделился глава Пуровского района Антон Колодин.

«Наш День оленевода объединяет! С каждым годом размах события все шире, а гостей — больше», — сообщил Колодин.

Старт празднику дал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, передает Telegram-канал «Пул 89».

Фото: Telegram Пул 89

Традиционно в День оленевода проходят соревнования по национальным видам спорта, сообщили в администрации Пуровского района. Спортсмены из числа коренных малочисленных народов Севера соревнуются в прыжках через нарты, мас-рестлинге, этнобиатлоне, метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, национальной борьбе и гонке на оленьих упряжках.

Имена победителей объявят 3 марта на торжественном закрытии праздника.

На ярмарке в Тарко-Сале представлены товары предпринимателей из разных городов России и от ямальских мастеров. Здесь можно приобрести национальную и брендированную одежду, изделия из кожи, валенки, варежки, сувениры, ткани, выпечку, оленину, рыбу. Торговые ряды находятся на входе на площадку проведения праздника.

Кроме того, на Дне оленевода прошел турнир «Зимние силовые игры». Ведущим выступил чемпион России и Европы по тяжелой атлетике Михаил Кокляев. На соревнования приехали восемь профессиональных спортсменов России, они соревновались в поднятии 120-килограммовых ледяных глыб и покрышек.

Впервые в День оленевода в Тарко-Сале прошел турнир по волейболу на снегу. Он объединил шесть команд из Пуровского района и Нового Уренгоя. Победителями стали гости из Нового Уренгоя — команда «Арктикгаз». Второе место заняла сборная Тарко-Сале «Ямал 89», третье — «Северные Отморозки».

Напомним, к местам празднования Дня оленевода пассажиров в Тарко-Сале бесплатно возит автобус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру