Ямальский омбудсмен отчитался о ходе досрочного голосования

Ямальский омбудсмен отчитался о ходе досрочного голосования
Фото: Telegram Андрей Нестерук

В 49 субъектах России, включая Ямал, проводят досрочное голосование — жители отдаленных поселений и работники месторождений выбирают президента РФ. Уполномоченные по правам человека из этих регионов провели совещание, рассказал ямальский омбудсмен Андрей Нестерук.

Представитель ЯНАО доложил в Аппарат федерального омбудсмена о ходе проведения досрочного голосования в автономном округе.

«Налажено взаимодействие с ямальским Избиркомом, подкрепленное заключенным соглашением о взаимодействии и сотрудничестве, это обеспечивает защиту и контроль за соблюдением избирательных прав граждан на территории автономного округа при проведении выборов», — сообщил Нестерук.

Досрочное голосование на Ямале стартовало 25 февраля и завершится 14 марта. За это время планируется охватить 45 тысяч северян. В работе задействованы 64 участковые избирательные комиссии, члены которых добираются до избирателей на вертолетах и вездеходах. На 12 марта свой выбор сделали 38 тысяч северян и вахтовиков.

«Процесс голосования на Ямале традиционно проходит на должном уровне, все отлажено, а самое главное — соблюдаются принципы открытости и гласности», — резюмировал Нестерук.

Напомним, с 15 числа во всех муниципалитетах округа откроются избирательные участки, всего их будет 209. Поучаствовать в выборах можно в любой из трех дней с 8:00 до 20:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру