Финал Всероссийской олимпиады школьников впервые пройдет на Ямале

Финал Всероссийской олимпиады школьников впервые пройдет на Ямале
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Арктическом лицее Нового Уренгоя состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. В газовую столицу приедут больше 300 ребят из разных регионов, сообщили 15 марта в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Подобное мероприятие состоится на Ямале впервые. Округ в финале ВОШ представят шесть северян — Матвей Ставкин, Ольга Маджар, Елизавета Маринина, Кира Бояркина — ученики гимназии Нового Уренгоя, Константин Царев из надымской школы № 1 и Владислав Зубарев из ноябрьской школы № 8.

«В олимпиадных заданиях сделали упор на образовательную историческую составляющую. Участникам встретятся вопросы об истории Ямала. Культурная программа, подготовленная для ребят, поможет максимально узнать период освоения Севера. Для школьников проведут экскурсии на месторождениях, познакомят с работой ведущих добывающих предприятий. Каждый оценит роль округа в развитии топливно-энергетической отрасли нашей страны», — сказала глава департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Финальный этап ВОШ пройдет с 24 по 30 марта. Арктический лицей — одна из крупнейших школ в Арктике и самая современная на Ямале. Учреждение подготовили к проведению олимпиады, имеется все необходимое оборудование. Победители и призеры поступают в университеты на направление по профилю ВОШ без вступительных испытаний. Юные ямальцы и их наставники получают по 300 и 150 тысяч рублей соответственно.

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО лучшей среди школьников по знанию китайского языка стала ноябрянка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру