Современные автобусы и скидки на проезд: две лучшие новости весны

Поездки на общественном транспорте в ЯНАО стали комфортнее

Наступление весны принесло в регион сразу же две хорошие новости, касающиеся общественного транспорта. Во-первых, на Ямале заработал единый стандарт транспортного обслуживания населения. Изменения коснутся всех автотранспортных предприятий городов и поселков, где выполняются пассажирские перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Благодаря стандарту поездки должны стать безопаснее и комфортнее. Обновление подхода к общественному транспорту для региона очень важно. Только за 2023 год ямальцы совершили больше 16 миллионов поездок в городских автобусах. Во-вторых, платежная система «Мир», которая является технологическим партнером сервиса «Морошка», предоставляет скидку на проезд в общественном транспорте ЯНАО на три с половиной месяца.

Поездки на общественном транспорте в ЯНАО стали комфортнее
Фото: пресс-служба платежной системы «Мир»

Как сообщает пресс-служба платежной системы «Мир», при оплате национальной картой, загруженной в смартфон, поездки стали дешевле на 7 рублей. Предложение будет действовать в регионе до 30 июня.

Для того, чтобы проехать дешевле, нужно загрузить в один из мобильных платежных сервисов (Mir Pay или Samsung Pay) карту «Мир» любого банка, выпущенную в любом регионе. Платежные приложения работают на телефонах Android, при этом гаджет должен поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC). Главное условие для выгодного проезда – оплата телефоном. По пластиковым картам «Мир» скидка на проезд не предоставляется.

«Бесплатно уже ездят пенсионеры и другие льготные категории граждан. Новая акция позволит значительно сэкономить и остальным пассажирам общественного транспорта», – говорит директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.

Предложение распространяется на проезд в автобусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт. Для того, чтобы проехать по сниженной стоимости, необходимо приложить смартфон с загруженной в него картой «Мир» к валидатору и дождаться подтверждения оплаты на экране телефона.

«Сегодня в ЯНАО курсирует больше 200 автобусов, оснащенных терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Пассажирам достаточно приложить смартфон с загруженной в него картой «Мир» для покупки билета – скидка применится автоматически. Такой способ оплаты особенно актуален в регионах, где общественный транспорт пользуется повышенным спросом. Например, в ЯНАО жители совершают около 1 млн поездок на автобусах каждый месяц. Уверена, что наше предложение будет востребованным, а пассажиры смогут значительно сэкономить», – сказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Касаемо введения единого стандарта транспортного обслуживания, он затронет основные показатели, влияющие на качество перевозок. Планируется обновление транспорта, который будет соответствовать современным стандартам и позволит комфортно передвигаться всем категориям ямальцев. Ранее сообщалось, что по дорогам региона будут ездить пассажирские автобусы не старше 5 лет. Кроме того, эти машины обязательно должны быть комфортными для всех категорий пассажиров. А организация движения самого транспорта будет выстраиваться на основе "умных", технологичных методов, когда автобусы приходят на каждую остановку по графику минута в минуту. Также в планах повсеместное внедрение карты «Морошка» для оплаты проезда и создания гибкой и комфортной маршрутной сети. Продолжится работа по установке теплых остановочных павильонов. Их на территории округа уже больше 200.

Напомним, на территории округа действует 84 муниципальных и 10 межмуниципальных маршрутов. За пять лет обновили 92% автопарка муниципальных предприятий. Большинство городских автобусов, которые сейчас выходят на линию, не старше четырех лет. 187 автобусов используют газ в качестве моторного топлива, что снижает выброс вредных веществ в атмосферу. В планах — перевести на экологичное топливо пассажирский транспорт во всех ямальских городах.

6+

Реклама. АО «НСПК»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру