Ледовый дворец, новые дома и школы: губернатор ЯНАО и глава Губкинского обсудили планы по развитию города

Ледовый дворец, новые дома и школы: губернатор ЯНАО и глава Губкинского обсудили планы по развитию города
Фото: Юлия Чудинова/пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой Губкинского Андреем Бандурко. Градоначальник доложил о результатах работы за минувший год и поделился планами по развитию города в 2024-м. Основными темами встречи стали строительство нового жилья и ввод социальных объектов, передает 20 марта пресс-служба главы ЯНАО.

Андрей Бандурко рассказал губернатору, что в последние годы Губкинский сохраняет лидирующие позиции в округе по жилищному строительству. Жилищные условия в 2023 году улучшили больше 700 семей. 291 семья переехала из авариек в новые квартиры. Продолжается строительство жилья по программе переселения, в этом году в планах — ввести девять многоквартирных домов. В настоящее время в городе строят 12 домов.

Фото: Юлия Чудинова/пресс-служба губернатора ЯНАО

«Губкинский — наш самый молодой город, набрал хороший темп строительства новых объектов, в первую очередь жилья. Ситуация с ветхим фондом еще недавно была очень острой, а сегодня город занимает второе место в регионе по вводу нового жилья, немного уступая Новому Уренгою. Дома строятся и по нашим программам переселения, и для реализации, пришли частные застройщики. Это очень хороший этап для города — и предприятия, и экономика чувствуют себя уверенно. Обсудили с командой администрации Губкинского ход строительства социальных объектов — он тоже находится на очень высоком уровне. Строится новая поликлиника, думаю, к середине следующего года она будет готова. Строится школа, скоро начнем строить еще одну — в 17 микрорайоне. Уже приступили к строительству в 17 микрорайоне нового детского сада, реализуем эти проекты при участии федеральных мер поддержки», — рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Фото: администрация Губкинского

Он отметил, что на высоком уровне остаются программы благоустройства в Губкинском — объекты побеждают на всероссийских конкурсах. При этом есть задачи, которые требуют дополнительных усилий в 2024 году, например, Артюхов поручил увеличить количество километров дорог, которые будут отремонтированы предстоящим летом.

Фото: администрация Губкинского

«Строятся Ледовый дворец и центр единоборств «Северный характер» — оба будут запущены в этом году. Центр единоборств откроем к началу учебного года. Это исторические для Губкинского события — первый лед и хороший спортивный комплекс. Город активно развивается, это самое главное», — подчеркнул глава региона.

В этом году в Губкинском завершится ремонт дорог на главных городских улицах — на Мира и Железнодорожной. В порядок приведут Аэродромную и Сосновую.

Фото: vk.com Андрей Бандурко

Для детей и молодежи в минувшем году открыли батутный центр и парк виртуальной реальности, летом заработал туристический комплекс «Лазурный берег» на Голубом озере, а на берегу реки Пяку-Пур недавно открыли глэмпинг «Северное Сияние». В планах предпринимателя — благоустройство части прибрежной зоны.

При участии жителей города удалось реализовать один из самых масштабных и ярких объектов благоустройства — светомузыкальный фонтан «Концертный».

Фото: администрация Губкинского

В текущем году в Пурпе обновят Молодежный парк — в разработке концепции приняли участие сами жители. Проект благоустройства победил на всероссийском конкурсе и получил федеральную поддержку — больше 92 миллионов рублей. В 2024 году будет благоустроен сквер в 11-м микрорайоне, за который также проголосовали жители города.

Проект обновления Молодежного парка. Фото: администрация Губкинского

Ранее мы рассказывали о том, что Ямал стал лидером УрФО по темпу роста строительства жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру