Колодин доложил губернатору о развитии Пуровского района

Колодин доложил губернатору о развитии Пуровского района
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

25 марта в Салехарде прошла встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и главы Пуровского района Антона Колодина. Они обсудили развитие муниципалитета.

«Планы по развитию Пуровского района самые амбициозные. Жители видят, как стремительно уже сейчас преображаются поселки и райцентр. Важнейшая задача — ликвидация аварийного жилфонда. Уверенно идем к ее выполнению, совсем скоро начнем заселять первых новоселов в микрорайоне Южном. Там же строятся школа и сад, планируется благоустройство территории. Вместе с компанией «НОВАТЭК» работаем над созданием в Тарко-Сале одного из лучших в стране нефтегазовых колледжей. Создадим отличные возможности для образования», — сказал губернатор.

С нового учебного года в Тарко-Сале откроется современная школа для старшеклассников на 400 мест. Помимо учебных классов в ней будет несколько спортзалов, пространства для отдыха и занятий во внеурочное время. В районном молодежном центре продолжается капремонт. В нем станет больше открытых пространств, откроются студия звукозаписи, медиастудия, мастерские для творчества, локации для занятий по робототехнике, 3D-моделированию.

Идет строительство центра единоборств «Северный характер» для занятий боксом и спортивной борьбой, дзюдо, киокусинкай и каратэ. Также здесь будет помещение для мини-футбола, баскетбола, волейбола, пауэрлифтинга, тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. В Самбурге возводят поликлинику и детский сад, в Харампуре — ФАП, в Ханымее ремонтируют амбулаторию и уже обновили детскую школу искусств.

В прошлом году в Пуровском районе по нацпроекту «Жилье и городская среда» и региональной программе «Индекс качества городской среды» благоустроили девять общественных пространств в шести населенных пунктах.

В микрорайоне Южном построили первый из шести многоквартирников, еще один дом планируется ввести до конца первого квартала года. Полностью микрорайон, предназначенный для расселения авариек, будет готов до конца этого года.

«В целом на территории района сегодня строится девять домов, в том числе коммерческие. Квартиры в них будут доступны для продажи с использованием ипотечных займов и жилищных сертификатов. Реализуем механизм комплексного развития территории жилой застройки. Это позволит построить новые многоквартирные дома с развитой социальной инфраструктурой, обновить инженерно-транспортную сеть, создать новые благоустроенные общественные пространства», — сказал Антон Колодин.

В муниципалитете оказывают всю необходимую поддержку участникам спецоперации и их семьям. В прошлом году пуровчане отправили на фронт 120 тонн гуманитарной помощи, 41 машину. Работа в этом направлении продолжается. Для детей бойцов СВО организовали туристическую поездку в Тобольск. Осенью в Тарко-Сале откроют памятник «Спираль времени», который станет символом памяти погибших в Великой Отечественной войне и на спецоперации. Пуровский район взял шефство над несколькими селами Волновахского района, установлен контакт с их администрациями.

Напомним, 27 марта губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов выступит с ежегодным докладом о положении дел в регионе и расскажет о планах на будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру