В ЯНАО приехали 300 финалистов Всероссийской олимпиады школьников по истории

В ЯНАО приехали 300 финалистов Всероссийской олимпиады школьников по истории
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Арктическом лицее Нового Уренгоя стартовали финальные испытания Всероссийской олимпиады школьников. В ямальский город приехали 300 ребят из разных регионов РФ, сообщили 25 марта в пресс-службе губернатора округа.

«В преддверии юбилея Нового Уренгоя Ямал впервые принимает финал Всероссийской олимпиады школьников по истории. Освоение недр Западной Сибири, разработка легендарного Уренгойского месторождения — серьезная веха истории нашей России. Одаренные ребята с разных уголков нашей Родины, которые увлечены изучением прошлого, смогут увидеть, как добывается ямальский газ, согревающий дома миллионов россиян, как устроена отрасль — основа энергетической безопасности целой страны, познакомиться с историей газовой столицы», — сказал глава арктического региона Дмитрий Артюхов.

Первые задания письменного тура школьники выполняют 25 марта. Завершится престижный интеллектуальный конкурс 30 числа. Ямал представляют Матвей Ставкин, Ольга Маджар, Елизавета Маринина, Кира Бояркина, Константин Царев, Владислав Зубарев. Участники готовились к испытаниям основательно: решали задания, писали эссе и исторический проект под наставничеством преподавателей из Москвы.

У детей и их сопровождающих будет время и на развлечения. Для них организуют экскурсию в музейно-образовательный комплекс «Этнопарк Аркториум», музей «Газпром добыча Уренгой», детскую экостанцию, месторождения голубого топлива, экокомплекс «Душа Ямала». Для педагогов проведут тренинги и курсы повышения квалификации. Учителя обсудят развитие олимпиадного движения, познакомятся с образовательными учреждениями газовой столицы, встретятся с академиком Российской академии наук, президентом исторического факультета МГУ Сергеем Карповым.

Победители и призеры финала ВОШ поступают в вузы на направление по профилю олимпиады без вступительных экзаменов. Ямальские ребята и их наставники получат денежные вознаграждения — по 300 и 150 тысяч рублей соответственно.

Напомним, олимпиада пройдет по 24 предметам. От ЯНАО в финале первым в этом году участвовал ученик десятого класса школы № 1 Лабытнанги Владислав Колесников — в Москве прошла олимпиада по искусству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру