В ЯНАО после теракта в Подмосковье усилят контроль за мигрантами

В ЯНАО после теракта в Подмосковье усилят контроль за мигрантами
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Салехарде прошло заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в ЯНАО. Одной из главных тем стали меры по предупреждению нарушений миграционного законодательства. Подробности 26 марта рассказали в пресс-службе губернатора Ямала.

«В свете последнего, самого кровавого за 20 лет теракта в стране тема миграционной политики приобретает особую актуальность. Ямал — регион, который традиционно испытывает потребность в трудовых ресурсах. К нам приезжают тысячи работников из центральной Азии, и мы понимаем, что это связано со многими рисками. Нужно усилить контроль за соблюдением законности пребывания иностранных граждан в регионе, за получением сертификатов на знание русского языка — это не должно быть фиктивным. Основная масса мигрантов занята на строительных объектах в городах и поселках, более плотная работа со строительными компаниями позволит тщательно контролировать их пребывание на территории региона. Мы должны четко понимать, кто у нас трудится и чем они занимаются в свободное от работы время — это, прежде всего, вопросы безопасности жителей Ямала», — отметил глава округа Дмитрий Артюхов.

По данным ямальской полиции, в регионе идет масштабная работа по пресечению нелегальной миграции и фиктивной прописки иностранцев. Все лица без гражданства обязательно проходят дактилоскопическую регистрацию.

Также на встрече подняли вопросы интернет-мошенничества. Замдиректора департамента региональной безопасности Илья Лян сообщил, что половина совершенных в прошлом году преступлений — это хищение мошенниками денег у ямальцев. Северянам звонят фейковые представители силовых структур, банков, также людей завлекают в «инвестирование», выманивают крупные суммы. На Ямале для борьбы с жуликами идет разъяснительная работа в трудовых коллективах, информационные материалы размещают в общественных местах. Илья Лян предложил пересмотреть порядок выдачи кредитов в онлайн-режиме — исключить выдачу денег без личного контакта с работниками банка.

Дмитрий Артюхов сообщил, что в четверг и пятницу на Ямал приедут больше трех сотен детей из Белгородской области, которая подвергается обстрелам со стороны Украины. Он поручил ответственным обеспечить безопасность ребят, окружить их заботой, вниманием, теплой одеждой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру