Владелец особняка в Ноябрьске заплатит 140 тысяч за нелегальный магнит на счетчике

Владелец особняка в Ноябрьске заплатит 140 тысяч за нелегальный магнит на счетчике
Архивное фото МК Ямал

Собственник трехэтажного дома в Ноябрьске решил сэкономить и поставил магнит на электросчетчик. За такую нелегальную экономию ямальцу теперь придется заплатить по максимальному тарифу — 140 тысяч рублей. Об этом 25 марта рассказали в Едином расчетно-информационном центре ЯНАО (ЕРИЦ).

При плановой проверке приборов учета в одном из частных домов Ноябрьска специалисты ЕРИЦ обнаружили магнит на электросчетчике. Выяснилось, что показания, которые владелец трехэтажного особняка ежемесячно передавал в ЕРИЦ для начислений, оказались сравнимы с показаниями по однокомнатной квартире.

«Когда специалисты сравнили общий объем использованной электроэнергии, который зафиксировал прибор учета, с теми данными, что заявлял потребитель, то оказалось, что фактическое потребление ресурса постоянно и существенно занижалось. Разница составила 25 тысяч киловатт в час. Подчеркну, что и эта цифра занижена, поскольку работу счетчика сдерживал магнит», — прокомментировал директор по учету представительства АО «ЕРИЦ ЯНАО» в Ноябрьске Вадим Карпов.

По закону собственнику был сделан перерасчет за электроэнергию за шесть месяцев, исходя из максимальной мощности, разрешенной для данного объекта. Сумма составила 140 тысяч рублей. Это в несколько раз больше того, сколько ноябрянин мог честно заплатить за все свои использованные киловатты.

«Специалисты ЕРИЦ ЯНАО напоминают, что настоящая экономия заключается в бережном отношении к ресурсам, а не в попытках сократить расходы на оплату счетов нелегальными способами. Такой путь приводит потребителей только к значительному увеличению финансовых расходов», — сообщили в расчетном центре.

Ранее мы рассказывали о том, как в Ноябрьске должник хотел самовольно вернуть себе свет и чуть не устроил пожар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру