С 1 апреля ямальцы будут сдавать на права по-новому

С 1 апреля ямальцы будут сдавать на права по-новому
Фото: Freepik

С 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила для сдачи экзаменов в ГИБДД. Редакция «МК Ямал» попыталась разобраться, что в самом скором времени ждет тех, кто учится на права.

Изменения претерпели требования, согласно которым раньше в группе экзаменующихся могли быть только ученики одной автошколы. Теперь сдавать экзамен можно даже в другом городе или регионе.

Инспектор ГИБДД, который принимает экзамен, теперь будет находиться не справа от водителя, как раньше, а сзади. Это изменение сделано для того, чтобы он не мог влиять на процесс управления автомобилем во время экзамена.

Самое серьезное изменение коснулось сроков пересдачи. Для второй и третьей попыток ничего не поменяется, а вот для четвертой и последующих – сроки увеличатся. Если раньше пересдачи назначались через 1-3 месяца, то сейчас этот срок – 6-9 месяцев. Это означает, что если кандидату не удалось сдать экзамен три раза подряд, то перед следующей попыткой придется ждать полгода. Кроме того, обязательно придется пересдавать теорию и практику вождения.

Также с 1 апреля 2024 года на практическом экзамене для категорий А, М и А1 заменили упражнение «движение задним ходом» на «проезд по колейной доске». Упражнение «начало движения на спуске» для всех категорий автомобилей будет исключено. Выполнение упражнения «обгон или опережение» на экзамене перестанет быть обязательным. 

Если раньше люди, лишенные прав за нахождение за рулем, будучи пьяным, могли пересдать теорию через половину срока лишения, то теперь им придется ждать целый год после вынесения соответствующего постановления.

Изменятся и требования для сдачи практического экзамена: раньше можно было получить не более пяти штрафных баллов, чтобы пройти экзамен в городе, по новым правилам разрешенный лимит увеличится до семи. Кроме того, увеличится и размер зоны для разворота в ограниченном пространстве – теперь это будет семь метров, а не пять, как раньше.

Чтобы считаться сданным, экзамен должен быть пройден без грубых нарушений, за которые начисляется пять штрафных баллов, или сумма баллов за мелкие нарушения не должна превышать шесть. Экзамен считается несданным, если было совершено хотя бы одно грубое нарушение, за которое начисляется пять баллов, или сумма баллов за мелкие нарушения составляет семь или больше. Список нарушений, за которые начисляются штрафные баллы, останется неизменным.

Лица, которые не явились по повестке в военкомат (уклонисты – прим. ред.), не смогут сдавать экзамен на получение прав или продлевать срок их действия.

С 1 апреля 2024 года изменятся правила для замены иностранных прав на российские. Теперь для этого нужно будет получить сертификат в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. Для легковых автомобилей, мотоциклов или мопедов потребуется только теоретический экзамен, а для грузовиков и автобусов – и теория, и практика. Но граждане России и Белоруссии смогут заменить свои иностранные права без дополнительных экзаменов.

Теперь для сдачи экзамена потребуются дополнительные документы, такие как СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если он выдан иностранным государством). А если срок действия вашего паспорта или медицинской справки истекает во время сдачи экзаменов, процесс будет приостановлен до предоставления новых документов.

Наконец, с 1 апреля текущего года автошколы смогут обучать водителей только при наличии соответствующего заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Если у автошколы нет такого документа, она не сможет получить лицензию на образовательную деятельность или продлить уже имеющуюся.

Ранее сообщалось, что в Салехарде ГИБДД поймала пьяного бесправника за рулем авто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру