Токарев: Ямал готов к реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»

Токарев: Ямал готов к реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»
ФОТО: VK.COM СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО, главный врач ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев прокомментировал доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, в котором была затронута тема реализации нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалист отметил, что округ готов приступить к работе в этом направлении.

«В прошлом году по инициативе Дмитрия Артюхова на Ямале начали реализовывать новый проект, посвященный репродуктивному здоровью. В него вошли охрана мужского и женского здоровья, работа с подростками, сертификаты молодоженов и ряд других направлений. Сейчас проект, по сути, масштабируется до уровня всей страны. Со следующего месяца в России начнется репродуктивная диспансеризация — скрининг здоровья женщин и мужчин, по очень схожей с Ямалом схеме», — сказал Сергей Токарев.

Он подчеркнул, что в регионе большое внимание уделяется развитию здравоохранения. Это строительство новых медучреждений, обновление оборудования, пополнение штатов больниц узкими специалистами.

Принимаемые меры позволили увеличить продолжительность жизни на Ямале до 75 с лишним лет при среднем по России в 73,5 года. Президент РФ Владимир Путин поставил цель повысить показатель до 78 лет, а в перспективе — до 80. Сергей Токарев считает, что это достижимо при сохранении тех же темпов работы.

Ранее мы рассказывали, что главный профилактолог ЯНАО вошел в топ-3 лучших экспертов нацпроекта «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру