Во всех муниципалитетах Ямала откроют ресурсные классы для детей-аутистов

Во всех муниципалитетах Ямала откроют ресурсные классы для детей-аутистов
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Глава Ямала Дмитрий Артюхов 27 марта во время своего ежегодного доклада о работе правительства рассказал, какие меры в регионе будут принимать дополнительно для помощи особенным детям.

«Трепетно относимся к детям, которым необходимо особое внимание. С их родителями всегда на связи. К сожалению, у деток выявляется все больше речевых нарушений. Договорились создать на Ямале сеть отделений патологии речи. Два центра уже работают в Ноябрьске и Новом Уренгое. Еще шесть отделений за три года откроем в каждом из городов», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Он рассказал, что в этом учебном году в школах откроются три ресурсных класса для детей с аутизмом, в прошлом году такие заработали в Салехарде и Ноябрьске, а к 2025 году планируется обеспечить спецклассами все муниципалитеты автономного округа. Еще одно важное решение, озвученное губернатором, — это продление срока реализации детского реабилитационного сертификата до 18 лет.

«Продолжаем развивать адаптивный детский спорт. В Год детства запланировали проведение параспартакиады. Ребята проявят свою волю в соревнованиях по настольному теннису, шахматам, плаванию, легкой атлетике и другим видам спорта», — заявил глава ЯНАО.

Параспартакиаду организуют с 29 по 31 марта в Ноябрьске в спорткомплексе «Зенит». В ней поучаствуют больше 100 ребят в возрасте от восьми до 18 лет из Нового Уренгоя, Муравленко, Пуровского района, Надыма, Губкинского, Салехарда и Ноябрьска.

Все эти меры дополнительно поддержат ямальских родителей в их нелегкой борьбе за здоровье детей, подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Также губернатор ЯНАО определил приоритеты работы ямальского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру