Больше 1000 ямальцев за год стали донорами костного мозга

Больше 1000 ямальцев за год стали донорами костного мозга
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

1107 жителей ЯНАО за год стали донорами костного мозга. Об этом 29 марта рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Уже на протяжении восьми лет губкинцы пополняют федеральный регистр доноров костного мозга. На данный момент в нем состоят более 200 доноров из числа губкинцев. Стать донором костного мозга может не каждый, подходит один из 20 тысяч. Часто это единственная возможность спасти чью-то жизнь», — прокомментировала заведующая отделением переливания крови Губкинской больницы Наталья Кононова.

Созданием общероссийской базы доноров занимается Кировский НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства, медорганизации Ямала с ним активно работают. Сдать кровь на типирование в настоящее время можно в Салехарде, Надыме, Губкинском, Ноябрьске, Новом Уренгое и Тарко-Сале. Скоро такая возможность будет и у муравленковцев.

Напомним, все желающие ямальцы могут самостоятельно с помощью специальных палочек взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить биообразцы заказным письмом в лабораторию регистра доноров костного мозга в Казань из ближайшего отделения «Почты России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру